收藏本站
本站网络实名:上苑艺术
English
首页 | 简介 | 艺术家专栏 | 艺术品市场 | 上苑人物 | 国际创作计划 | 文学 | 书讯 | 艺术批评 | 新闻 | 驻馆艺术家 | 建筑艺术 | 陶瓷艺术与摄影
文章搜索:
标题 作者 内容
只能搜索中文、英文、数字,不得搜索符号!
上苑人物 > 上苑人物
【历届名单】 上苑艺术馆“国际创作计划”驻馆艺术家  

[2017-7-1 8:34:44]


【历届名单】 上苑艺术馆国际创作计划驻馆艺术家

 

07-08年驻馆艺术家:

架上画:爱新觉罗.栗月、窦良羽、付小明、Francky Criquet (弗兰克.库克)、姜志平、庞智卿、刘高兴(台湾)、阎锋、邹时丰、张晓童、张志刚(江西)、张广辉、朱立波

语言艺术:蒋浩(诗人)、程美信(艺术批评)、李建春(诗人)、廖慧(陈田-诗人、艺术评论)、

声音艺术:颜竣(诗人、音乐人)、ITTA(韩国、声音艺术)、Marqido(日本、声音艺术)

雕塑艺术:赵木头人

影像艺术:黄珺、文皆

 

08-09年驻馆艺术家:

架上画:鲍成福、丁仁荷(女)、党保华、黄静远(女)、方诚、姜志平、姜靖(女)、李军、李祥震、庞智卿、许章伟、周宇光、李文光、赵玉强、郑志岩、王雅莉(女)、王海燕(女)、张照会(女)、宋志慧(韩国、女) 爱新觉罗.栗月(保留艺术家)

语言艺术:赵元(女)、梅丹理(美、诗人、汉学家)

声音艺术:王凡(音乐)

影像艺术:于雷、张穗杨

雕塑艺术:丽莎(女)、席华

舞台艺术:蔡佾玲(女、台湾)

  

2010年驻馆艺术家:

架上画:方诚、李稀睿、汤志刚、吴允铁、李涛、玉云山、董倩、董晓峰、刘家华、成浦云、曹西冷、林国成、岳彬、王建中、陈玉坤、金惠英(韩国)、温度、李荣强、闫占城、王春波、高强、李春荣、潘龙、张沁、王雅莉、 爱新觉罗.栗月(保留艺术家)

语言艺术:马雁(诗人)、徐琛(批评)

声音艺术:周日升、冯言(音乐人)、吴浩宇(音乐)

数码图像:代化; 服装造型:杨永亮


2011年驻馆艺术家名单:

艺术执委:任芷田、夏彦国、徐若涛、蓝蓝、蒋浩

诗歌、电影、音乐:唐棣、梦亦非、周日升

舞台艺术:施晓娟、清水惠美、杜杜……现代舞团, 音乐-李铁桥

行为艺术:Gokcen Dilek ACAY(土耳其,女)、黄文亚、黄香、黄淋

装置艺术:Ludwika Ogorzelec(波兰、女)、刘斌、Daniel Eduardo Ruanova (墨西哥)、马玉江、余建荣、耶苏、郑翛予(灵雨、女)

架上绘画:方诚、韩鹏帅、何湘凝、卢明、刘晨阳(女)、刘家华、刘玉涛、佟耀文、汤宇、王嘉(女)、王承利、吴允铁、韦艺、爱新觉罗.栗月(保留艺术家)

雕塑与板画:黄成、蔡小小、李响

水墨艺术:成浦云、程璐(女)、许德民

影像数码:陈学刚、代化、米玉明(女)

美国交换艺术家:艾米莉、Bart L Vargas(巴特)、David B Dobbs(大卫)、Amanda Lovelee(阿曼达), Ernest Bryant(欧勒斯)

 

2012年驻馆艺术家名单:

架上油画: 李天恩 、林韵如 、刘东路、 李大鹏 、凌惠华、 毛新国 、史志刚 、孙钧钧、韦少东 、王旭 、王泊、  喻言、 赵勖东、  张利军、 张志刚 、张振江、 朱亮、 郑泽新、李文光、冬野、 威娜wela(法国) 、 爱新觉罗.栗月(保留艺术家)

水墨、纸上: 肖毓方  向强  解译

     置: Ludwika Ogorzelec(波兰、女) Urszula Wilk (波兰、女)、 马玉江

     像: 蓝春雷  周旭帆  

诗歌、音 乐:墓草 吴浩宇、 张后

     蹈: 施晓娟

     为:  董洁

 

2013年驻馆艺术家名单:

绘画:

DADI(马来西亚)、蔡宇亮(洛阳 )、陈 平 (澳大利亚)、胡 砚(北京)、黄立言(广州)、刘 栋(成都)、刘鹏 (北京)、农 宇(北京昌平)、马少林(武汉)、宋卫东(山东)、宋 兮 (北京)、王志强(河南)、王铁军 (内蒙)、易国栋(长沙)、朱东升(南京)、植子瑜(广州) 、 爱新觉罗.栗月(保留艺术家)

水墨、纸上、版画: 鹿林(江阴) 、宣永生(加拿大)、战兴隆(北京)

装置、雕塑、综合材料作品: 杨朔(北京)

影像: 刘涛(上海)

音乐、诗人、批评: Rajath(加拿大,诗、批评)

2012年续留艺术家: 肖一芳(访谈、水墨)、王旭(油画)、马玉江(装置与数码)、毛新国(油画)

2013年交换艺术家: 印度果阿艺术基金会选派艺术家2名;

 

 

2014年驻馆艺术家名单 artists

 

平面绘画(Drawing and Painting ):

 程毅(油画)四川 、崔志中(油画)成都、蔡应(油画)湖北、何庆源(油画)山东、 郭玮(女,油画)四川、  李 洁(女、油画)湖北 、 詹灵娟(绘画 女)四川、刘小伟(油画)北京、王涛(油画)四川、  张洪立(油画)广州 、李创(油画)湖北、李小涛(油画)安徽  白野夫(水墨)北京 、 尹训志(油画)黑龙江、 杨丽(女、油画)加拿大、杨欣嘉(绘画、影像装置)北京

 ERNESTO BAUTISTA(综合视觉艺术)萨尔瓦多 、 GuillaumeCochinaire(装置艺术)法国、   Juan Sebastian(摄影)哥伦比亚、麦丽莎泰勒(女 综合材料)加拿大  Paul Lorenz(油画)美、  Ben Howe(绘画)澳 、 CHRISTOPHER佩利(绘画)美、苏南达khajuria(绘画、女)印度+ Dhaneshwar shah/ 寿天(绘画与装置)   、沙迪Noyani(油画女)伊朗 + Majid Abbasi Farahani(绘画)伊朗

 

综合视觉艺术(multimedia):

艾蒂安CAIL(油画)法国   Delarue(装饰设计)法国 女) CRAIG USHER(装置)纽约、 Kristin Richards(装置、综合材料)美国  , 黄金福(综合材料)台湾

 

舞台及行为艺术(Stage Arts): Aaron Lish (行为)美国

听觉艺术(Auditory Arts): 科林·利普( COL音乐 )美国、 徐军(音乐)陕西、Dario Lazzaretto(声音艺术)意大利

语言艺术(Language Arts):

国际诗人之家名单:阿妮特·罗比察德(Annette Robichaud)加拿大 , 李淑敏(中国) 、米罗斯拉夫柯林(Miroslav Kirin)诗人(克罗地亚) , 尤兰达·卡斯塔诺(Yolanda Castaño)诗人 (西班牙)

 

 

2015年驻馆艺术家名单 artists

 

平面绘画 (Drawing and Painting)  

王乐(中国北京,架上绘画)、    Aline Ivars(法国,架上绘画)

王敏(中国内蒙古,架上绘画) 段延安(中国深圳,架上绘画)

王恺(怀朴)北京宋庄,架上绘画、  毛顿(孙运春)中国广州,架上绘画

王庆祥(中国黑龙江,架上绘画)  陈玉培(中国广东,架上绘画)

陶兴琳(中国湖北,架上绘画)    李化猛(北京上苑,架上绘画)、  

李长生(中国湖南,架上绘画)    李博(中国吉林,绘画)

龙孟虾(中国云南,架上绘画)    滕锋(中国北京,架上绘画)、

张涛(中国大庆,架上绘画)   Mehran Mesbah(美国加利福尼亚,绘画)

梁治远(中国成都,综合材料)、  滕亚红(中国成都,架上绘画)、

Roxana 罗克珊娜 西班牙 绘画、   朱鲲(朱连芳)绘画中国吉林
朱维彬(中国宋庄,架上绘画)、  Zofia Blazko(索菲亚,法国,绘画)

张文强(架上绘画,中国成都) 涂怀孝(中国四川,架上绘画)

刘旸(中国河南,架上绘画)、    达雷尔· 罗伯茨(美国,芝加哥)

聂子惠(中国新疆,蛋彩画)    廖智新(中国广州,架上绘画)    

朱君(中国湖北,架上绘画)

  

综合视觉艺术 (MultimediaArtists):

LeeSeungjae(韩国,观念摄影)    Manjunath.Honnapura(印度,综合材料)

RéganMATHIEU(德国,摄影)、     吕墩墩(中国武汉,批评、水墨)

刘燕(中国四川,版画)、         Anna Han(韩国,装置)

AnjaBache(丹麦)建筑与艺术     赵晓潇(中国天津,雕塑、装置)

 

诗歌 (Poet)、舞台及行为艺术 (Stage & Performance Artists):

苏琦(中国安徽,诗人)、     王滢乔(王琳)中国,音乐剧场  

VahidEvazzadeh(丹麦)舞台艺术、   OlgaKaryakina (俄罗斯,装置与行为)
 

 

2016年驻馆艺术家名单 artists

 

诗、文学及音乐 (Poet/Literature and Music): 
陈家坪(诗人、批评家、纪录片导演) 
果酱四重奏乐队(音乐 中国四川)  

 

行为艺术及舞台艺术 (Stage & Performance Artists): 
刘磊(行为、装置北京) 、王润(编剧/导演中国内蒙古)

 

综合艺术 (Multimedia Artists): 
COLETIVO QUATRO PATAS(二人组 巴西) Dani Godreau(戈德罗剪纸女美国)  
Gabriela Morawetz(装置女波兰);  Jeremy BLINCOE(观念影像新西兰)  
Klega(捷克装置、动画、绘画);   Ludwika Ogorzelec(软雕塑法国) 
梁尔亮(雕塑北京       王戎(综合视觉艺术,女,中国大连) 
冼朝干(绘画试验音乐中国广东);  王元元(综合艺术中国湖北) 

 

平面绘画 (Painting):  
高鹏(绘画中国山东)、古洪强(绘画 中国重庆)、 奉光水(绘画,中国湖南)     

曲盈(绘画综合女中国天津)、荷香(绘画,中国重庆) 毋蓬勃(绘画中国河南) 

María Peña Coto(绘画女西班牙)、 王毅(绘画中国四川、王晓冬(绘画,中国江苏)  
王雅慧(女,中国山东)      Yanyi “Sunny” Jiang(女,比利时)  闫科含(绘画 中国吉林)      

杨伟能(综合视觉艺术 中国云南)  张懿(绘画 中国河南)       张莉(绘画女中国江西)
 

 

2017驻馆艺术家名单:

一、诗人、作家、音乐(Poets, Writers and Musicians): 

Konstantin Heuer 音乐(德国)   林夕子 音乐  (广州)

 

二、电影、摄影、多媒体(MovieMulti-Media Artists and Photographers): 

Dora Lutz  摄影( 匈牙利) Felipe Rodríguez Martínez 作家、电影(智利)

  

三、行为及舞台艺术 (Stage & Performance Artists):  

Gianluca Brando 视觉行为(意大利)  Maria Santi,行为与环境艺术 女(阿根廷)刘雪芹  行为(山东)邱文青  行为(四川)

 

四、综合艺术 (Integrated Art Artists):  

Erin Choi   (加拿大)、Daniel Miller (美国)          陈平(江苏)、Maisoon Al Saleh 女(阿联酋)Goran STAKIC(塞尔维亚  Wendy KWAN Hiu Wah  香港 综合艺术

 

 五、雕塑、装置(Sculpture and Installation Artists: 

 Daniel Kyong (韩国)、Esmeralda Kosmatopoulos  装置(希腊)、Eliza Wapner   装置(美国) Emma Corrall  装置(英国)  Luz Peuscovich  装置(阿根廷)、李燕华 複合媒材做空間裝置 (台湾) Markus Baenziger 装置 (美国)、Ruth Fernandes  绘画装置 (以色列 )、杨杰夫 陶瓷、雕塑(上海)、张智罡  绘画装置(江苏)、翟占伟  装置雕塑(天津) Boushra Moustafa(叙利亚 雕塑)

 

 、平面绘画(Painting): 

Ariane Blais (加拿大)、Carolina Mascarenhas (巴西)、杜鑫磊(云南)、邓发元 (广东)、Fay Ku (女 美国)、Elizabeth Taber  拼贴画(女 美国)、Jens Umlauf (德国)、孔新(广州)、黎波 (广西)、李明(宋庄)、Leena Räsänen 女(芬)、李念奴 水墨 (山东)、李寰遇 女 诗画(广州)、龙姝 女(广州)、Mamdouh kassifi  (埃及)、Panteha Abareshi   绘画(美国)、匤雅民(宋庄)、苏鹏(南昌)、彭小妹 女(浙江)、Shahrzad Monem (伊朗 )、Sara Ghahramani 女(伊朗 )、Valerie Syposz   (加拿大)、王刘健(山东) 王松柏 水墨(广东   Yulia Volkova  女(俄罗斯)、张建军(河北)、邹彧(北京)赵丽花 女(河北)、吴乙古 绘画(成都)、刘青 雕塑(河北)

 

 

 

 

 

查看471次

上一篇
【现场】“無定向” Daniel Miller(美)王刘建(中)邹彧(中)三人
【现场】 “家” Yulia Volkova(俄罗斯)个展在上苑艺术馆举办
【现场】 Ruth Fernandes(以色列)个展在上苑艺术馆举办
Christine Lee Tyler(美国) 个展“人类的傲慢”
【现场】 Luz Peuscovich(阿根廷) / Eliza Wapner(美国) 双个展在上苑
下一篇
【现场】 “生命” 關曉華(香港)个展在上苑艺术馆举办
【现场】 欧洲当代艺术双年展 唯一参展的中国艺术家尹顺志(上苑2013年驻馆艺术家)
【回顾】 上苑2012年驻馆艺术家~馬玉江個展「蒼茫」在艺术门(香港苏豪)
【展讯】 王刘健个展30日在上苑艺术馆
【现场】邓发元个展在上苑艺术馆举办
版权©上苑艺术馆
技术支持:九翱网络